没有取得发票的固定资产是否可以评估入账?
3、明细分类账的设置根据增设的总账账簿,我们还应增设相关明细账簿,如,在途物资,明细账,可按客户名称设置;,库存商品,明细账,反映商品的手法结存情况,可按商品的种类、名称、规格和存放地点设置,要求采用数量金额核算法.在按实际成本计算已销商品成本时,库存商品的发出可按个别计价法(分批实际成本计价)、加权平均法、移动加权平均法、先进先出法、进销差价和毛利法.如果企业是商品零售企业,还需设置,商品进销差价,明细账,该账户因是,库存商品,的调整账户,所以它的明细账的设置口径应与,库存商品,明细账一致.,经营费用,作为反映
料。常见的税务资料为纳税申报表和发票,其中纳税申报表是纳税人为履行纳税义务,然后按期向税务机关申报缴纳应缴税额时所填写的表格。发票是一切单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中所开具和收取的业务凭证,企业日常所接触的发票通常包括增值税普通发票和增值税专用发票。企业所得税25%和增值税区别如下:1、概念定义不同,企业所得税是直接税,增值税是间接税。增值税是货物或劳务流转时对其增
,不经常和对方核对账目,久而久之极易造成往来款项悬账及呆账.(2) 往来款项账务处理不规范.企业会计人员由于业务素质差,不按照会计制度规定对企业的往来款项进行正确的账务处理.应记入应收款项的业务误记为其他应收款;应记人应付款项的业务误记为其他应付款;还有的把不属于同一账户的应收款项与应付款项对冲按其余额记账等等.由此造成往来款项的混乱,为以后资金结算带来很多麻烦.(3) 利用往来款项账户调节利润.企业对已收到的销货款,不作为销售处理,而挂在应收账款或应付账款中,有些企业已付现金的费用不作为费用支出进行账务处理,而挂在其
合同上只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据:假设一份购销只有不含税金额为10000元,则印花税是10000*0.3‰=3元。2、同时分别记载有不含税金额和增值税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据:假设一份购销合同同时分别记载有不含税金额10000元和增值税金额1300元,以不含税金额10000元作为印花税的计税依据,则印花税是10000*0.3‰=3元。3、只记载一个价税合计金额,以价税合计金额作为印花税的计
解答,希望对您帮助,会计实操、住宿餐费开票,免费答疑。坏账减值损失账务处理?所谓坏账,是指不能够收回的应收账款。一般认为如果债务人死亡或者破产,以其剩余财产、遗产抵偿后仍然不能够收回的部分;欠账时间超过三年的应收账款都可以确认为坏账。企业对于可能发生的坏账,有两种不同的会计处理方法:即平时并不对可能发生的坏账进行预计,而只是到坏账实际发生时直接冲销应收账款。一、资产负债表日,应收款项发生减值的,按应减记的金额,借记资产减值损失科目,贷记技术咨询费。本期应计提的坏账准备大于其账面余额的,应按其差额计提
,进行现金流量分析,保证偿还债务所需资金的充足.以上就是代理开票方案针对【现金流量风险怎么控制?】个问题进行的解答,希望对您帮助,会计实操、住宿餐费开票,.个人佣金收入怎样交税?个人佣金收入属于劳务报酬所得,可以按照年综合收入来计税缴税,可以用(年综合收入-起征线-专项附加扣除)*税率来计算应缴税额。根据《.个人所得税法实施条例》第六条个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
用。1、企业购置车辆发生车辆入户费,取得对应发票时:借:固定资产(含入户费)应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应付账款2、企业支付购置车辆及入户费时:借:应付账款贷:企业存款企业购置车辆发生车辆入户费,取得对应发票时,应通过“固定资产”、“应交税费——应交增值税(进项税额)”以及“应付账款”科目进行核算。企业支付购置车辆以及入户费时,则应通过“企业存款”科
讲,白条就是指在白纸上书写的收支证明(或收发证明)。很多财务人员认为所有的白条是不可以入账的。其实并不是这样,支付对方是个人且不属于应税劳务的支出是可以用白条入账的,而并不需要发票。如:①支付给个人的各种补偿、赔偿费用。如拆迁赔偿、青苗补偿费;但需有相应的赔偿协议等证明文件。②独生子女补助、取暖费补助、防暑降温费等补助;③抚恤金、救济金等福利补助;⑤丧葬费;⑥死亡赔偿;⑦按经济合同规定支付的罚款。可根据法院判决书或调解书、仲裁机构的裁定书、双方签订的提供应税货物或应税劳务的协
好:您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:根据《增值税暂行条例》及相关规定,如果该公司从石油公司购进的是用于生产经营使用的本单位车辆的汽油,税额是可以抵扣的。上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。欢迎您再次提问。问题描述: 最近,我在培训班上讲课,取得了讲课费1800元。我到地税机关办税厅代开讲课费的发票,地税局对讲课费征收了营业税和个人所得税。据地税局的工作人员说,征收的营业税是按照文化业的培训机构
不付,其现金支取必须按照国家现金管理的规定办理。 企业应按照本条的各项规定和国家对粮、面、油收购资金使用管理规定加强监督,对不符合规定的资金收付和现金支取,不得办理。但对其他专用资金的使用不负监督责任。 另外,以上你说的专用存款帐户、基本存款帐户、临时存款帐户和一般存款帐户中,一般存款帐户是绝对不能支取现金的,临时存款账户支取现金,应按照国家现金管理的规定办理。以上就是小编针对【收入汇缴账户可以支取
业能够及时调整战略和应对市场变化。(4)及时调整战略。企业应根据市场变化和实际情况,及时调整战略规划和实施方案,包括调整市场定位、产品策略、组织结构等方面,以确保企业战略的顺利实施和取得预期的效果。通过以上步骤,可以加强企业内外部的沟通和合作,及时调整战略规划和实施方案,为企业的战略实施提供有效的支持和保障。同时,也需要注意沟通和调整的持续性和灵活性,以适应市场环境的变化和企业发展的需要。总资产周转率
编辑:南宁